Протокол педагогического совета

присутствовало – 19

отсутствовало –

Повестка дня:

1.     Выполнение решений предыдущего педсовета (директор школы Бексеитов К.К.)

2.     Ознакомление с посланием Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности

развития  в условиях четвертой промышленной революции» (директор школы Бексеитов К.К.)

3.     Итоги учебно-воспитательной работы за I полугодие (завуч школы Куропятникова Л.В., Журумбаева А.Ж.)

4.     Итоги районной олимпиады школьников по основам наук.

По решению предыдущего педсовета была проведена внутришкольная олимпиада  среди уч-ся 8-11 классов, результаты которой представлены в районный отдел образования. В олимпиаде приняли участие отличники и хорошисты, призеры будут представлять школу на районной олимпиаде.

По второму вопросу Куантхан Камышевич отметил: Послание определяет нам, что предстоит сделать для успешной адаптации в новом мире промышленной революции. « Человеческий капитал – основа модернизации».

В Послании четко определено, что «нужно ускорить создание собственной передовой системы образования, охватывающей граждан всех возрастов. Ключевым приоритетом образовательных программ должно стать развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний. Учитывая, что нагрузка на учеников у нас самая высокая среди стран СНГ, нужно ее снизить. Будущее казахстанцев – за свободным владением казахским, русским и английским языками. Важно предложить работу по развитию цифровых образовательных ресурсов, подключению к широкополостному интернету и оснащению видеооборудованием школ. Для повышения престижа профессии учителя Н.Назарбаев поручил с января 2018 года должностной оклад учителей, которые переходят на обновленное содержание учебного материала, увеличить на 30 %».

Дан старт обновлению национального сознания. Чтобы соответствовать новому времени, нам предстоит сплотиться в единую нацию, стоящую на пороге исторического восхождения в условиях четвертой промышленной революции. Достижения Казахстана – это надежная база, но не гарантия завтрашних успехов.

Решение: руководствоваться в своей работе Посланием Президента Н.Назарбаева народу Казахстана.

Завуч по учебной работе Куропятникова Л.В. озвучила результаты II четверти I полугодия:

Отличников – 4

Хорошистов – 45

Неуспевающих – нет

% качества- 44

% успеваемости – 100

Самый низкий % качества в 10, 5, 11 классах.

Айгуль Жумашовна отметила, что воспитательные мероприятия проходят по плану. Выразила благодарность учителям за подготовку и проведение мероприятий к Дню Первого Президента, Дню Независимости, Новогодних праздников.

Решение: Продолжить контроль за качеством знаний в 10, 5, 11 классах. Внеклассную работу вести по плану.

По четвертому вопросу выступил директор школы К.Бексеитов. Он провел анализ районной олимпиады за три года.

Так же Куанхан Камышевич указал на отсутствие системы работы с учащимися, формальный подход к организации факультативной и кружковой работы. Недостаточный уровень подготовки к олимпиаде, нужен правильный отбор участников. Учитель должен прививать интерес к своему предмету, через различные формы и методы ведения уроков, факультативов и кружков.

Решение: строгий контроль со стороны администрации за выполнением программного материала, за качеством проведения кружковой работы. Систематически анализировать результаты всех мероприятий, выяснять причины и на их основе делать выводы.